13.03.21 

ImageПредседатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай провел рабочую встречу с представителями Посольства США в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба ГКАУ. 

Во время встречи стороны отметили перспективы активизации сотрудничества Украины и США, учитывая успешный совместный проект "Антарес" и принимая во внимание растущую заинтересованность в разработке новых совместных проектов в контексте программы "Артемида" и запуска украинского спутника "Сич-2-30".

Председатель ГКА Владимир Тафтай отметил необходимость проработки вопроса возобновления действия Рамочного соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, которое потеряло силу 22 января 2019 года.

Также стороны согласовали вопрос заключения Меморандума о взаимопонимании между ГКА и Министерством обороны США о сотрудничестве в сфере безопасности космических полетов и предоставления информации и услуг по космической ситуационной осведомленности.