17.03.21 

ImageРуководитель Украэроруха Андрей Ярмак принял участие в работе подкомитета по вопросам авиационного транспорта Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Верховной Рады Украины.

Ярмак получил возможность рассказать о работе стратегического предприятия из первых уст и опровергнуть слухи, которые в последнее время активно распространяются в информационном пространстве.

Руководитель предприятия поблагодарил депутатов за конструктивный разговор и выразил надежду на их дальнейшую поддержку.

2020 был самым сложным в истории существования Украэроруха и отрасли в целом, однако коллектив предприятия обеспечил бесперебойную работу.

Также было создано хороший фундамент на международном уровне для реализации европейского вектора развития аэронавигации и транзитного потенциала воздушного пространства страны.

Несмотря на сложнейший год для мировой авиации, Украэроруха удалось осуществить очень важные шаги:

1. Завершить техническую интеграцию в Евроконтроль (процесс длился с 2004 года).

2. Получить рекомендации международных регуляторов по безопасности авиации (EASA и FAA) по использованию воздушного пространства Украины, что обеспечивает дальнейшее развитие транзитного потенциала страны.

3. Создана основа для восстановлении полноценной работы аэропорта "Ужгород".

4. Украэрорух вошел в 8 стран мира с самым высоким уровнем зрелости системы управления безопасностью полетов (между США, Канада, Великобритания и другие).

Отдельно руководитель предприятия доложил о дальнейшей стабильной работе аэропорта Ивано-Франковск, сохранении надлежащего диспетчерского обслуживания всех рейсов в аэропорту с низкой интенсивностью рейсы (в прошлом году аэропорт принимал ориентировочно 2 рейса в день). Поэтому для пассажиров ничего не изменится - они смогут добраться курортов области - абсолютно беспрепятственно.

Отчет руководителя было принято к сведению. Кроме руководителя Украэроруха по результатам работы отрасли отчитывались представители Министерства инфрастуктуры Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП МА "Борисполь" и аэропорта "Львов" им. Даниила Галицкого.