24.03.21 

ImageСистема EGNOS (Европейская геостационарная служба навигационного покрытия) функционирует с октября 2009 года и предназначена для улучшения работы систем Galileo, GPS, и ГЛОНАСС на территории Европы и является аналогом американской системы WAAS. 

Сотрудничество Украины с ЕС в рамках проекту EGNOS (Европейская геостационарная служба навигационного покрытия) предусматривает расширение действия спутниковых систем функционального дополнения EGNOS на территорию Украины. 

Для Украины это означает: повышение потенциала авиационного сектора; сельскохозяйственной эффективности; эффективности наземных перевозок с внедрением таких технологий, как «умные» транспортные системы и системы поддержки смешанных перевозок. 

Для обеспечения полного покрытия территории Украины системой EGNOS определена необходимость установки в Украине двух базовых контрольно-корректирующих станций RIMS, в частности в Киевском и Харьковском регионах. 

В данное время между Украиной и Европейской Комиссией идут переговоры о расширении европейской спутниковой навигационной системы на территорию Украины.

Джерело ГКАУ