29.03.21 

ImageУкраина получила четкий сигнал со стороны китайского правительства о том, что вопрос "Мотор Сичи" не стоит на межправительственной повестке дня наших отношений.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал в интервью UNN.

Он рассказал, что Министерство юстиции получило сообщение о наличии арбитражного спора с китайскими инвесторами. В этой связи была сформирована межведомственная группа, в состав которой входят представители департамента международного права Министерства иностранных дел, и министерство буде поддерживать Министерство юстиции, которое является главным ответственным органом в этом арбитражном споре.

Российская пропаганда достаточно активно работает в Украине, и попытки усилить роль фактора “Мотор Сичи” в украинско-китайских отношениях, или попытки показать якобы какаю-то связь с посещением оккупированного Крыма какой-то делегацией китайских бизнесменов, является откровенной манипуляцией.

"Что касается “Мотор Сичи”, то мы получили четкий сигнал со стороны китайского правительства о том, что этот вопрос не стоит на межправительственной повестке дня наших отношений. Что волнует в данном контексте Китай, то это прежде всего соблюдение прав инвесторов, и этот вопрос так же является краеугольным для правительства Украины, поскольку такая категория как иностранные инвестиции являются священной для любой цивилизованной страны. Соответственно, мы постараемся сделать все для того, чтобы люди, имеющие подтвержденные инвестиции, получили соответствующую компенсацию," - рассказал Енин.