14.04.21 

ImageВице-премьер-министр Украины Олег Уруский рассказал, что в космической сфере Украина ведет переговоры не только с иностранными компаниями, но и рассчитывает привлечь в некоторые из проектов отечественный капитал.

"Мы хотели бы пригласить украинских инвесторов к разработке легкой ракеты-носителя, которая могла бы стартовать с морской платформы.

Кстати, этот плавучий док может изготовить наше предприятие "Паллада" в Херсоне", - сообщил глава Минстратегпрома в эфире телеканала "Киев".

Он также рассказал, в каких текущих программах принимает участие Украина.

Cтрана активно участвует в международных космических программах "Antares" и "Copernicus", а также в проектах "Vega". "Южмаш" производит и поставляет в США первую ступень ракеты-носителя "Antares".

"Также работаем в рамках проекта "Vega" Европейского космического агентства, для которого Украина поставляет двигатель четвертой ступени ракеты-носителя. Кроме этого, тесно сотрудничаем с нашими партнерами по программе Евросоюза "Copernicus" - к этой системе будет добавлен украинский космический аппарат "Сич-2-1 (2-30)", - отметил Вице-премьер-министр Украины.

Олег Уруский также сказал, что Государственное космическое агентство Украины подписало соглашение о вхождении в программу "Artemis" ( «Артемида») по освоению Луны.

"Но чтобы ее наполнить, нужно еще серьезно поработать. Так, проектом Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2021-2025 годы предусматривается разработка отечественного лунного модуля, который сможет выполнять определенные исследования поверхности Луны. И это одна из изюминок государственной программы", - отметил чиновник.