15.04.21 

ImageС 1 мая программа аэромедицинской эвакуации в Украине будет расширена. Проект заработает на территории Киева и Киевской области.

Об этом во время ежедневного онлайн-брифинга рассказал заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко.

Он добавил, что на данный момент проект успешно действует  на территории Львовской области.  На данный момент экипаж уже транспортировал троих пациентов.

- На круглосуточном дежурстве на Львовщине находится медицинский вертолет и медицинский экипаж. На прошлой недели они произвели 3 вылета. Речь идет об  эвакуации людей из отдаленных регионов. У 2 пациентов был установлен инсульт, третий – жертва ДТП. У него были переломы конечностей и политравмы, - рассказал Иващенко.

Он добавил, что при принятии решения о аэроэвакуации анализируется решение о возможности доставки пациента в течение "золотого часа" и если это не возможно обычным способом (по дороге), то областной центр экстренных медпомощи принимает решение о доставке вертолетом. Иващенко подчеркнул, что проект финансируется правительством в полной мере. 

- Минздрав обеспечивает и закупку топлива и другие технические затраты. Обеспечение затрат, которые осуществляют вылет, обеспечение вертолета, - сообщил Иващенко.

Джерело kp