20.04.21 

ImageУкраина договорилась с Еврокомиссией о сотрудничестве над совместимостью украинского и европейского цифровых сертификатов об иммунитете от COVID-19.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Цифровой сертификат ЕС будет подтверждать, что человек вакцинировался от коронавируса, оправилась от него, а также сдала тесты. Совместимость украинского и европейского сертификата позволит Украинский беспрепятственно путешествовать по Европе ", - Денис Шмыгаль.

Как известно, Евросоюз планирует до начала лета ввести систему цифровых зеленых сертификатов, охватывающем три разновидности сертификатов по COVID-19: сертификат вакцинации, сертификат тестирования и сертификат выздоровления. В разъяснении на сайте Европейской Комиссии отмечается, что в среднесрочной перспективе ЕС может признать подобные сертификаты, которые выдаются в третьих странах в соответствии с международными стандартами. Важным условием такого признания является совместимость сертификатов, которые ввела та или иная страна за пределами ЕС, с системой, введенной в Евросоюзе.