23.04.21 

ImageОткрытый тип электромонтажа проводки применяют крайне редко, поскольку кабели неуместно смотрятся в интерьере, нарушают эстетику помещения. Но, нельзя игнорировать тот факт, что потребность в использовании метода внешней укладки проводки может быть выбран в качестве меры необходимости. Например:

  • Приобретение нового оборудования, источником питания для которого является электричество. Чтобы не выбирать между возможностью воспользоваться удлинителем и невыгодным положением электроприборов, используют разводку по технологии открытого типа монтажа.

  • Невозможность зафиксировать кабель в стену. Конструкция не всегда может быть адаптированной для надежной фиксации кабеля. 

  • Ремонтные и отделочные работы завершены, а разводка не совсем подходит под требования жильцов и так далее.

Современные конструкции и материалы, могут послужить отличным методом обеспечения надежной защиты проводки, ее систематизации и попросту скрыть кабель. 

Как лучше всего обустроить внешнюю проводку: полезные советы

Существуют различные виды укладки открытых (внешних) линий электропередачи, которые позволяют уделить отдельное внимание вопросам защиты от повреждений и улучшению визуального восприятия. В числе методов:

  1. Гофротруба для кабеля способна не только удерживать несколько кабелей, но и предотвратит возможные повреждения. Труба может быть гибкой и легковесной, а также уплотненной и более тяжелой. В первом случае защита от механических повреждений хуже, чем в случае с моделями, где используют двойные стенки.

  2. Кабели можно скрыть, используя кабель канал пластиковый. Таких изделий много видов. Например, для силовых кабелей используют перфорированные кабель-каналы, чтобы обеспечить охлаждения. А в деревянных конструкциях применяются специальные, самозатухающие составы.

  3. Монтаж внешней проводки в специальных коробах. Пожалуй, самый распространенный способ защиты проводов от внешних воздействий при необходимости. Направляющие короба обычно имеют легко снимаемые крышки. Это обеспечивает быстрый доступ к проводнику, в случае необходимости замены/ремонта/проверки.

Открытые кабели в доме или квартире можно прокладывать в элементах декора: пустотелых листах, цоколях из электротехнического пластика. Повреждение изоляционного слоя, короткие замыкания, свободный доступ к проводнику — факторы, которые следует немедленно устранить, предварительно отключив питание ко всему дому или квартире. Поэтому соблюдение правил — это не просто формальность, это ваша жизнь и здоровье.

Меры безопасности при организации внешней кабельной разводки

Если монтаж внешней проводки осуществляется с помощью кабеля, то очень желательно наличие второй оболочки. В случае механического воздействия возможно повреждение только внешней изоляции, но нет контакта с неизолированным проводом.

А теперь основные требования безопасности:

  • перед началом электромонтажных работ, обесточить помещение (отключить подачу тока на счетчике);

  • использовать тестер, чтобы удостовериться в отсутствии напряжения в проводнике, с которым планируется выполнять работы;

  • обеспечить надежную изоляцию в местах соединения/разводки кабелей;

  • использовать проверенные и сертифицированные кабель каналы и другие методы фиксации и защиты проводника от внешних факторов;

  • предотвратить возможное воздействие влаги на кабель.

При отсутствии навыков работы и понимания ключевых принципов проведения электромонтажных работ, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам. Контакт с незащищенным проводником опасен для жизни и здоровья.