29.04.21 

ImageПо словам Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, предполагается, что источником наполнения аэропортового фонда будет акциз на авиатопливо, что позволит ежегодно восстанавливать по 2 региональных аэропорта.

Об этом он сообщил во время рабочей встречи с представителями ЕБРР и консультантами компании Ernst & Young 29 апреля, сообщает пресс-служба министерства.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в создании специального государственного фонда, из которого будут финансироваться проекты развития аэропортовой инфраструктуры, а также другие проекты государственно-частного партнерства. Роль ЕБРР и Ernst & Young в этом ключе - обеспечение консультативной поддержкой в ??разработке и имплементации соответствующего законодательства для его создания.

"Создание специального государственного аэропортового фонда будет не только способствовать модернизации аэропортовой инфраструктуры, но и формированию четких механизмов предоставления государственной поддержки для проектов ГЧП. Благодарен нашим постоянным партнерам из ЕБРР за профессиональную поддержку. Мы готовы продолжать сотрудничество и способствовать взаимодействию между всеми заинтересованными сторонами", - отметил Владислав Криклий во время встречи.

Во время совещания консультанты Ernst & Young представили подходы к развитию аэропортовой инфраструктуры, которые будут заложены в основу концепции аэропортового фонда.