14.05.21 

ImageУже длительное время Министерство обороны Украины стоит на позиции, что передача Дома Сикорского в коммунальную собственность территориальной общины Киева позволила бы сохранить и восстановить объект в качестве музея выдающегося авиаконструктора.

Об этом пишет пресс-служба Министерства Обороны Украины. 

Однако, это исключается тем, что постановлением Печерского районного суда г. Киева от 04.01.2018 по делу № 757/795/18-к удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам следственного отдела военной прокуратуры Центрального региона Украины и наложен арест на все недвижимое имущество государственного предприятия "Отель "Казацкий"  Министерства обороны, в том числе на это здание, которое учитывается на балансе предприятия.

Министерством обороны Украины, государственным предприятием и концерном "Военторгсервис", участником которого является государственное предприятие "Отель "Казацкий", неоднократно инициировался процесс снятия ареста, наложенного в рамках уголовного производства на здание в судебном порядке. Однако судами различных инстанций в удовлетворении ходатайств было отказано.

Кроме того, Министерством обороны Украины в Офис Генерального прокурора направлено письмо в поддержку позиции Министерства обороны Украины по вопросу отмены упомянутого постановления Печерского районного суда Киева в части наложения ареста на Дом Сикорского.

Следует отметить, что в декабре 2012 года ООО "Межинжсервис" и УкрНИИпроектреставрация летом 2017 года проводился осмотр технического состояния здания. Установлено, что общее состояние достопримечательности аварийное. В настоящее время здание сохранилась на 31%.

В 2018 году постановлением Кабинета Министров Украины от 25.01.2018 № 32 памятнику истории предоставлен статус национального значения №260087 как "Дома, где жил выдающийся авиаконструктор И. Сикорский с семьей".

Таким образом, реконструкция здания, в соответствии с законодательством Украины, невозможна, а любые действия по его реставрации допустимы при условии разработки установленных норм по реставрации памятников истории, культуры и архитектуры.

В связи с тем, что здание находится в так называемой буферной зоне памятника ЮНЕСКО всемирного значения Софии Киевской, это накладывает дополнительные ограничения на проект реставрации с целью приспособления.

В 2017 году был заказан предварительный этап проекта реставрации с оценкой технического состояния и категории сложности. По оценкам специалистов, стоимость разработки проекта первоочередных противоаварийных работ составляет около 150 тысяч грн. Проведение указанных работ может стоить, в зависимости от противоаварийных задач, от 5 до 10 млн. грн.

Работа по передаче Дома Сикорского в коммунальную собственность территориальной общины Киева будет продолжена после отмены ареста на здание.

Ранее уже сообщалось, что Министерство обороны не может передать здание Киевской территориальной общине, так как оно находится под арестом.