19.05.21 

ImageАн-124 "Антонова" выполнил первый рейс из Афганистана в Германию в рамках вывода Бундесвера из Афганистана.

С загрузкой в тяжелый транспортный самолет Ан-124 двух вертолетов NH-90 на базе Кэмп Мармал в Мазари-Шарифе началась решающая фаза вывода Бундесвера из Афганистана.

Об этом сообщила пресс-служба Бундесвера. 

"Это первый рейс, но на этой неделе мы ожидаем в общей сложности одиннадцать рейсов Ан-124", - объяснил лейтенант Майкл К. 37-летний офицер ВВС в качестве начальника CATO (Объединенного авиационного терминала ) и его многонациональная команда отвечают за обслуживание и загрузку всех самолетов в Мазари-Шарифе.

Первый арендованный в рамках программы SALIS Ан-124 доставил в Лейпциг специальный груз: два вертолета Бундесвера типа NH-90. С ноября 2020 года в Гиндукуше использовалось шесть машин. Лопасти винта демонтированы, при помощи тросовой лебедки Ан-124 вертолеты были загружены в огромный трюм транспортной машины.

"Что касается веса, это не проблема для Антонова, - рассказал Майкл К. - NH-90 весит около семи тонн в готовом к транспортировке виде - сегодня мы загружаем второй "Антонов" примерно 86 тоннами груза.

Примерно через десять часов самолет прибыл в Лейпциг. Вертолеты NH-90 благополучно пережили свой путь домой. В ближайшие недели последуют еще многие полеты, пока не будет завершен вывод Бундесвера из Гиндукуша.

Ранее сообщалось, что Ан-124 "Антонова" доставил последний из пяти вертолетов CH-53G ВВС Германии, дислоцированных в Афганистане, в Германию.