20.05.21 

ImageАО "Рамзай" представило усовершенствованный комплекс управления вооружением вертолета - Прицельно-Навигационный комплекс ПрНК-17 собственной разработки и производства, который позволяет поражать бронированные или стационарные цели противника с вертолета управляемыми ракетами, а также существенно увеличивает точность поражения целей неуправляемым оружием.

Это произошло 18 мая во время посещения отечественного производства вертолетов на ОАО "Мотор Сич" вице-премьер-министром - министром по вопросам стратегической отрасли промышленности Украины Олегом Уруского и министром обороны Украины Андреем Тараном, пишет ОПК.

В частности, на АО "Рамзай" сообщили, что постоянно занимаются усовершенствованием собственных разработок. Так, в новом Прицельно-навигационном комплексе ПрНК-17, в отличие от предыдущий версии 524Р, установлен дальномер и гировертикаль - они позволяют увеличить точность поражения целей и более точное использование неуправляемого вооружения вертолета, а также решение задач прицеливания и поражения воздушных целей, в том числе, ракетой с инфракрасной системой самонаведения Р-73. Кроме того, более мощным стал и сам ПМ-ЛКТ - подвесной оптико-электронный модуль - он оснащен улучшенной оптикой. Такая система позволит вертолету поражать наземные цели на дальности до 7,5 км (ракета РК-2 разработки ГосККБ "Луч"), а, в перспективе, и до 12 км (в частности, ГосККБ "Луч" работает над созданием такой ракеты под названием "Альта").

Сейчас уже начались заводские испытания этой разработки - системы управления оружием боевого вертолета с прицельно-навигационным комплексом ПрНК-17 (24).

Такое движение предприятия вперед не означает, что комплекс управляемого вооружения 524Р, который проходит Государственные испытания, теряет актуальность. Прицельное-навигационный комплекс ПрНК-17 (24) может заменить предыдущую версию в случае соответствующего решения заказчика.

Частная компания "Рамзай" выступила как интегратор и совместный разработчик - вместе с ГосККБ "Луч", ОАО "Мотор Сич" и ГП НПК "Фотоприбор" - комплекса управляемого вооружения 524Р, который предназначен для использования управляемых ракет РК-2В (комплекса вертолетного вооружения "Барьер-В") вертолетами Ми-24 или Ми-8МСБ-В (модернизированный Ми-8).

В дальнейшем АО "Рамзай" полностью освоило и начало выпуск систем управления вооружением боевого вертолета собственного производства (с частичным привлечением ГП НПК "Фотоприбор" и ГП "Изюмский Приборостроительный завод"), что позволит использовать вертолеты армейской авиации Украины в ночном бою и в любую погоду. На предприятии "Рамзай" также сообщили, что такая система позволит существенно увеличить возможности использования и неуправляемого вооружения. В частности, ракетами С-8 - точность их пусков благодаря использованию лазерного дальномера и баллистического вычислителя возрастает минимум в два раза, а использоваться они будут на дальности 2,5-5 км.

Также на предприятии сообщили, что имеют планы установить на вертолет и ракету воздушного боя ("Воздух-Воздух") Р-73, которая при условии интеграции системы нашлемного целеуказания НСЦ "Сура" (производства завода "Арсенал") позволит вертолету сбивать воздушные цели, чего ранее не было.

При этом такие системы уже изготавливаются на экспорт, в частности, поставлены в Камерун и Уганду.

Однако гораздо больше перспектив появилось в текущем году. В частности, растут заказы Министерства обороны Украины ПАО "Мотор Сич" - в части модернизации вертолетов. Сейчас "Мотор Сич" выполняет контракт по Государственному оборонному заказу на сумму более 1,5 миллиарда гривен. В результате этого и освоения предприятием капитального ремонта и модернизации Ми-24 растут и перспективы перевооружения вертолетов.