20.05.21 

ImageПравительство страны приняло решение о внедрении европейской системы формирования и взимания платы за аэронавигационные услуги Украэроруха. 

Кабинет Министров Украины одобрил соответствующее постановление, которое нормативно регулирует полноценную работу Украины в рамках Совместной системы маршрутных сборов Евроконтроля.

Это позволяет внедрить европейскую систему формирования и взимания платы за аэронавигационные услуги на маршруте, которые предоставляет в воздушном пространстве Украины национальный провайдер Украэрорух. 

Постановление Кабинета Министров Украины, принятое на заседании Правительства 17 мая 2021, устанавливает нормы взаимодействия Украины с Центральным бюро маршрутных сборов Евроконтроля, которое будет осуществлять взимание платы за предоставленные Украиной услуги по аэронавигационному обслуживанию на маршруте от имени нашего государства как полноправного члена Евроконтроля. 

Постановление «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 № 1548 и от 30 июня 2015 № 460» разработано Мининфраструктуры в рамках евроинтеграционных мероприятий по присоединению Украины к Совместной системе маршрутных сборов Евроконтроля. 

Андрей Ярмак, руководитель Украэроруха: «Шаг за шагом Украина имплементирует в авиационной отрасли основополагающие европейские принципы, которые позволяют нам быть равноправным, транспарентным и эффективным партнером и участником европейского авиационного рынка. Это дает конкретные преимущества каждому участнику авиационного рынка. Для авиакомпаний - открытый и стандартизированный процесс формирования ставок, их ежегодная актуализация и удобная оплата счетов. Для Украэроруха - полное покрытие собственных расходов за счет ставок и гарантия их полной оплаты авиакомпаниями. Для Украины - удостоверение стойкости евроинтеграционного курса во внешней политике. Спасибо Правительству за поддержку и завершение длительного пути к технической интеграции длиной в 17 лет! » 

В результате с 1 ноября 2021 взимания платы за предоставленные Украэрорухом услуги по аэронавигационному обслуживанию на маршруте от имени Украины будет осуществлять Центральное бюро маршрутных сборов Евроконтроля по утвержденным ставкам платы на каждый год.

 Еще 1 мая 2004 Украина стала членом Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль). Однако все это время оставалась единственной страной, которая не была присоединена к Совместной системе маршрутных сборов, что делало невозможным транспарентный и эффективный порядок расчетов за предоставленные провайдером аэронавигационные услуги.