30.05.21 

ImageВ истории авиации происходили события с исчезновением самолетов. Одним из самых известных случаев является рейс 370 Куала-Лумпур – Пекин, который выполнял экипаж на самолете Boeing 777-200ER компании Malaysia Airlines 8 марта 2014 года.

Через 40 минут после взлета где-то над Южно-Китайским морем диспетчеры потеряли связь с бортом, а вскоре авиалайнер пропал с экрана радиолокаторов. Спустя 7 лет причины и точное местоположение крушения воздушного судна до сих пор неизвестны. И если когда-нибудь его найдут, это будет одним из громких новостей за прошедшее время.

Начиная с 70-х годов обнаружение пропавших самолетов базировалось на поисках обломков или тел на суше или в море. Однако это не самый эффективный метод. Очень сложно найти какие-либо доказательства крушения ВС на огромной территории. Случай с рейсом 370 это подтверждает. 

Согласно данным NTSB, менее 20% авиационных происшествий приводят к гибели людей. Подавляющее большинство людей выживает после аварий. Только представьте, что где-то в живых оказывались люди, получившие травмы в момент приземления ВС, но поисковые службы не смогли их найти

Если вы совершите аварийную посадку на ближайшем аэродроме, ваше местоположение не станет загадкой для диспетчеров, спасательных и других служб, оказывающих помощь при аварии. Но что, если ситуация пойдет другим образом? Что, если вы приземлитесь в каком-нибудь отдаленном месте без сигнальных или других устройств для вызова службы спасения? В добавок вы можете быть серьезно ранены, чтобы искать временное убежище. Согласитесь, перспективы могут быть не самыми лучшими. 

Для собственной безопасности пилоты носят с собой аварийный радиомаяк, который определяет местоположение с точностью до нескольких метров. Это облегчает работу поисковых служб, что гарантирует высокий процент успешной операции по поиску пассажиров и членов экипажа в глухой местности. Есть два вида радиомаяков: ELT (Emergency Locator Transmitter) и PLB (Personal Locator Beacon). Про каждый из них мы сейчас и поговорим.

Пресс-центр авиационного экипировочного центра Crewshop.