01.06.21 

ImageНакануне Дня защиты детей первая леди Украины Елена Зеленская совместно с представителями ЮНИСЕФ, министром инфраструктуры и семьями с детьми провели аудит Международного аэропорта Борисполь на безбарьерность.

Участники аудита аэропорта осмотрели комнаты для родителей с детьми, зону ожидания для детей, путешествующих без сопровождения родителей, место прохождения пограничного контроля, уборные и детскую площадку.

В инспекции приняли участие семьи, воспитывающие детей с различными нарушениями развития. Их рекомендации помогли получить всестороннюю оценку обустройства безбарьерного, дружественного к детям и людям с инвалидностью пространства в аэропорту Борисполь.

Благодаря международной экспертизе ЮНИСЕФ получены профессиональные консультации и доступ к лучшим практикам, которые будут использованы в развитии безбарьерной инфраструктуры в Украине.

После завершения аудита состоялась встреча в формате диалога. Участники дали свои комментарии по улучшению инфраструктуры с учетом необходимых услуг и сервисов для детей с различными формами инвалидности. Также были определены препятствия на пути в аэропорту от момента, когда пассажиры попадают в него, до зоны ожидания посадки на самолет.

В частности, были озвучены такие рекомендации:

- улучшить информирование об имеющихся возможностях для родителей с детьми как на сайте аэропорта, так и на его территории;

- добавить структурированную навигацию маршрутов в аэропорту;

- предоставить право приоритетного прохождения таможенного и паспортного контроля родителям с детьми;

- обустроить инфраструктуру с учетом потребностей людей с различными формами физической или ментальной инвалидности;

- обустроить комнату для кормления грудью.

На основе полученных комментариев от участников вместе с командой ЮНИСЕФ будут разработаны соответствующие рекомендации, которые должны внедряться в аэропортах страны с помощью Министерства инфраструктуры.