03.06.21 

ImageАвиация Министерства Внутренних дел до конца 2021 года должна получить 26 французских вертолетов Airbus.

Об этом стало известно во время встречи министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с делегацией компании Airbus Group. В мероприятии также приняли участие генеральный директор "Укроборонпром" Юрий Гусев, заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Юлия Свириденко, сообщила пресс-служба министерства.

Стороны обсудили прогресс в реализации контракта МВД и Airbus Helicopters по поставке 55 вертолетов, а также перспективы расширения сотрудничества.

"Учитывая рост количества авиационной техники, поступающей от производителя, в планах Министерства внутренних дел активное развертывание системы обслуживания и ремонта вертолетов Airbus Helicopters в Украине. Центром технической поддержки станет город Нежин Черниговской области. В перспективе эта площадка будет обслуживать вертолеты и наших европейских партнеров", - сказал Арсен Аваков.

В свою очередь французские партнеры сообщили об изменениях в графике поставок вертолетов в пределах 2021-2022 годов. Планируется поставка 26 вертолетов в 2021 году и 18 - в 2022 году.

Делегация Airbus Group также отметила, что сейчас в учебном центре Кременчугского летного колледжа Харьковского национального университета внутренних дел монтируется полетный тренажер-авиасимулятор (FFS) вертолета типа Н225 для подготовки авиационного персонала. Завершение монтажа и старт эксплуатации запланированы на август 2021 года.

Заместитель Руководителя Офиса Президента Украины Юлия Свириденко заметила, что успешный опыт сотрудничества МВД с французскими авиастроителями заинтересовал в привлечении Airbus Group к реализации президентской инициативы по созданию национального авиаперевозчика.

В Единую систему авиационной безопасности МВД от французского производителя уже поступило 13 вертолетов:

  • 2 типа Н125 для ГПСУ;
  • 2 типа Н145 для НПУ;
  • 9 типа Н225 (6 для ГСЧС, 3 для НГУ)

Сейчас завершаются согласительные процедуры по поставкам 2 вертолетов Н145 для Национальной полиции.

Напомним, недавно ГСЧС получила шестой вертолет Н225 Super Puma.

Также напомним, что с 1 апреля вертолет ГСЧС находится на постоянном дежурстве на Львовщине для оказания экстренной помощи населению шести западных областей. Только за первый месяц работы удалось спасти семь граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи.