08.06.21 

ImageГенеральный директор ХГАПП Александр Кривоконь на встрече с коллективом Харьковского университета ХАИ представил свое видение по поводу вывода Харьковского авиационного завода из кризиса.

По его словам, которые передает пресс-служба университета, ситуация далека от оптимистической уже много лет. Несмотря на это, он считает, что положение вещей можно исправить в течение нескольких лет.

Для этого предприятию понадобится активная поддержка ХАИ в укреплении кадрового потенциала ХГАПП. Прежде всего Александра Кривоконя интересовали специалисты-выпускники первого факультета для пополнения кадрового состава КБ предприятия. Это подразделение, по плану, первым начнет возрождение ХГАПП, занимаясь приведением технической документации в соответствие современным стандартам электронного документооборота.

Кроме того, Александр Кривоконь поделился своими соображениями относительно ближайшего будущего.

По его мнению, предприятию следует сосредоточиться на доведении до продажной готовности самолетов Ан-74 и Ан-140 для Азербайджана и Казахстана, а также на обновлении парка 140-х машин, находящихся на различных предприятиях и организациях Украины и требующих выполнения целого комплекса работ по доведению их до норм летной годности.

Из презентации, представленной на мероприятии, следует, что на ХГАПП планируют заниматься Ан-74, не особо рассчитывая на ГП "Антонов", силами собственного КБ при участии ХАИ.

Проект под условным названием "Народный Ан-74" должен включать:

В сфере импортозамещения:

  • Замену комплектующих производства РФ
  • Замену комплектующих, выведенных из производства
  • Переоборудование самолета с использованием отечественных комплектующих
  • Запуск производства определенных комплектующих на заводе

В сфере модернизации: 

  • Внедрение конструктивных разработок
  • Развитие эксплуатационных возможностей
  • Совершенствование систем самолета
  • Использование инновационных технологий

Image 

Другими перспективными направлениями и тематикой сотрудничества ХГАПП и ХАИ называются "Перспективная малая авиация" и "беспилотная авиация гражданского назначения".

Ранее сообщалось, что Глава ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев утвердил план антикризисных мероприятий для Харьковского авиапредприятия и распорядился "руководителю ХГАПП обеспечить выполнение пунктов плана и предоставление соответствующих отчетов".