15.06.21 

ImageМинистр внутренних дел во вторник посетил с рабочей поездкой Центр авиационного обеспечения Нацполиции, который базируется на вертодроме "Вертолетной площадки Канев".

Об этом сообщил Департамент коммуникации МВД Украины

На территории в 8,6 га построены два дополнительных ангара для авиации Национальной полиции Украины, а вскоре будет построен гостиничный комплекс для нужд авиационного персонала.

"Сегодня мы находимся на базе авиационного обеспечения Нацполиции, где расположены специализированные вертолеты для нужд полиции и санавиации. Есть также вертолетная группа пограничников, гвардейцев и спасателей. При необходимости они все работают по специальному алгоритму и помогают друг другу. Именно эта площадка будет обслуживать Черкасскую и Киевскую области", - рассказал Арсен Аваков.

По словам министра внутренних дел, в течение 1,5 года борта будут расставлены по всей стране на дежурство таким образом, чтобы обеспечивать транспортировку больных, трансплантологию, чрезвычайные ситуации, военные и полицейские нужды. "Мы расставим вертолеты по стране так, чтобы вертолетная группа системы авиационной безопасности Министерства внутренних дел взаимодействовала для помощи людям по всей стране от вопросов медицины до чрезвычайных ситуацияй", - сообщил Арсен Аваков.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров добавил, что к концу 2021 планируется поставка 26 французских вертолетов Airbus. В частности, 8 - Н145 последней модификации для нужд Национальной полиции; 7 - Н125 для Госпогранслужбы и 11 - Н225 для ГСЧС и Нацгвардии.

В свою очередь глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что часть вертолетов будет использоваться для спасения людей, тогда как другая - для проведения спецопераций.

"За год мы построили центр, который полностью обеспечит функционирование авиации Нацполиции, которая входит в состав Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД. Наши вертолеты будут задействованы для спасения людей и проведения спецопераций. Вертолет движется со скоростью 225 км/ч, что в четыре раза быстрее, чем автомобиль. Сейчас полиция стала еще более мобильной и быстрой", - подчеркнул Игорь Клименко.

Начальник Управления авиации и полиции на воде Сергей Науменко рассказал, что для нормального функционирования Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД в Национальной полиции создано Государственное учреждение "Центр авиационного обеспечения Национальной полиции Украины", введены должности авиационного персонала и утвержден постоянный штат учреждения.

"В рамках развития Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД в 2020 году Национальная полиция Украина получила два вертолета Airbus H145, которые были растаможены, прошли соответствующую сертификацию, зарегистрированы в установленном порядке и получили разрешения на выполнение полетов", - сказал Сергей Науменко.

По его словам, согласно графику проводятся обучение и переподготовка авиационного персонала. На сегодняшний день в Летной академии компании Airbus Helicopters Deutschland уже успешно прошли переподготовку 30 техников, из которых 3 получили свидетельства инструкторов, 12 пилотов и 4 инженера Нацполиции. При этом технический персонал сдал экзамены и получил соответствующие сертификаты (первые из силовых ведомств Украины). В то же время 4 пилоты сейчас проходят обучение, а еще 4 - пройдут переподготовку в августе текущего года.