18.06.21 

ImageВ Украину из Германии прибыл третий вертолет Airbus H145 для Национальной полиции.

Соответствующее фото первого вертолета H145 в версии D3, который прибыл в Украину, было обнародовано на странице MilitaryAviationInUa, сообщил Милитарный.

В начале марта 2019 года МВД Украины подписало соглашение на закупку новейшей модификации вертолета H145 Airbus Helicopter.

Соглашение к коммерческому контракту относительно конфигурации вертолетов H145 для Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД 5 марта подписали министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и президент французской компании Airbus Helicopters Бруно Ивэн на международной выставке Heli-Expo 2019.

H145 - это более быстрый и экономичный вертолет с грузоподъемностью 3800 кг. Он идеально подходит для правоохранительных и спасательных операций - может быстро перевезти пилота и 11 человек на место происшествия.

Кроме того, 26 февраля 2020 года к контракту о закупке вертолетов Airbus Helicopters были заключены дополнительные соглашения об улучшении предмета закупки и изменения комплектации.

Как следует из документа, в Украину будет поставлена ??версия Н145 D3 (новая модификация с 5 лопастями и увеличенным полезной нагрузкой). Однако первые два Н145 будут в версии D2 с возможностью дальнейшей модернизации в D3. То есть произойдет поставка 8 бортов в варианте D3 и 2 в варианте D2.

22 октября 2020 года в Киев из Германии прибыли два первых вертолета Airbus Helicopters H145 для Управления авиации и полиции на воде. 

В Министерстве внутренних дел они будут использоваться в Управлении авиации и полиции на воде.

Также появилась фотография следующего борта, который готовится к поставке в Украину.

Фото - Alexander Lutz 

Ранее сообщалось, что проект аэромедицинской эвакуации во Львове приостановлен из-за отсутствия вертолета.