25.06.21 

ImageПо легенде учений при осуществлении посадки у самолета Boeing 737 произошло разрушение пневматиков передней основной стойки шасси.

Учения состоялись 23 июня на тренировочном полигоне аэродрома, сообщила пресс-служба аэропорта.

Руководитель полетов объявил сигнал «Тревога» и сбор аварийно-спасательной команды.

На учебный полигон прибыли все подразделения, ответственные за реагирование на чрезвычайные происшествия с воздушным судном.

Первыми к тренировочному самолету Boeing 737 прибыл расчет службы аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов аэропорта на пожарных автомобилях Rosenbauer Panther.

Спасатели ликвидировали возгорание топлива, открыли основные и аварийные выходы, провели эвакуацию пассажиров и членов экипажа к терминалу A, где условным пострадавшим оказали первую домедицинскую помощь.

В учениях была задействована современная специальная техника, единственные в Украине специальные пожарные автомобили Panther, медицинские фургоны и другой спецтранспорт.

Спецификой учений является совместная проработка вопросов готовности и действий в случае чрезвычайной ситуации с воздушным судном персоналом аэропорта и подразделениями Государственной службы чрезвычайных ситуаций. В частности, на учениях присутствовали представители Черкасского института пожарной безопасности имени Героев Чернобыля Национального университета гражданской защиты Украины.