30.06.21 

ImageГаз не выходит из моды среди автомобилистов: только за первое полугодие 2019 года сервисные центры МВД Украины зарегистрировали более 80 тыс. авто, переоборудованных под газовое топливо. Активнее всего проходит установка ГБО в Киеве – почти 7500 тыс. машин переоборудовали в столичных сервисах с января по август. Только в боксах киевской компании «Время Газа» за день устанавливают газобаллонное оборудование на 100 авто.

Ощутимая экономия: сравниваем стоимость топлива

Главный аргумент в пользу установки ГБО – возможность сэкономить на топливе. В январе 2021 года на украинских заправках ничего не изменилось: газовая смесь по-прежнему в 2,5 раза дешевле бензина.

Для заправки автомобилей применяются два вида газового топлива: метан и пропан-бутановая смесь. Метан – сжиженный природный газ, немного дешевле пропан-бутана, но оборудование дороже в установке и эксплуатации. Продукт нефтепереработки пропан-бутан более распространен, дешевле в монтаже, заправку с этим видом топлива проще найти.

Расход газа больше, чем бензина?

Автомобиль расходует больше газового топлива, чем бензина, при одинаковом пробеге. Для ГБО 4-го поколения перерасход газа по сравнению с бензином составляет 10–15%. Если машина потребляет на 100 км 8–9 л бензина, то газа потребуется 10 л. Однако даже с учетом этого при существующей разнице цен на топливо газовая установка 4 поколения дает экономию средств в размере 40–50%.

Сколько стоит газовое удовольствие: цены на ГБО

Чтобы переоборудовать автомобиль под газ, владельцу придется выложить от $250 до $2500. Стоимость ГБО определяется следующими факторами:

  1. Поколением ГБО.
  2. Производителем газобаллонного оборудования.
  3. Объемом двигателя, количеством цилиндров.
  4. Стоимостью услуг компании-установщика.

ГБО второго поколения – самое бюджетное, однако устанавливается на авто до 2000 года выпуска, на карбюраторные или моноинжекторные ДВС. Лидер по количеству установок сегодня – ГБО 4-го поколения: средняя цена комплекта равна $400–600. Дороже всего газовые системы 5-го и 6-го поколений, которые ставятся на современные модели авто: $1200–2500.

Лидеры на рынке ГБО – итальянские бренды Lovato, Tomasetto, BRC, A.E.B., OMVL. Среди популярных бюджетных марок эксперты «Время Газа» называют Sec, Atiker, Stag. Компания Prins (Нидерланды) выпускает премиальное ГБО пятого и шестого поколений.

Кому выгодно ставить ГБО на авто

Ездить на газовом топливе дешевле – это факт. Однако не всегда установка авто оправданна: какой смысл тратить тысячи гривен на оборудование, если затраты окупятся через несколько лет. Поэтому, прежде чем принимать положительное решение об установке ГБО, эксперты рекомендуют просчитать его окупаемость. Переоборудовать авто под газ имеет смысл, если установка окупится в течение года.

Окупаемость зависит от ежемесячного пробега автомобиля, стоимости ГБО и объема двигателя. Максимально быстро окупятся затраты на газовое оборудование в среднем ценовом сегменте при ежемесячном пробеге машины в 1,5–2 тыс. км, с двигателем более 1,5 л.

Установку ГБО лучше доверить специализированному сервису, ведь от этого зависят безопасность и надежность газового оборудования. Стоимость услуг н установку или ремонт гбо 4 поколения, конечно, выше, чем в гараже у «дяди Васи», однако в сумму установки входят профессиональная установка и настройка оборудования, комплект документов для перерегистрации авто, официальная гарантия.