08.07.21 

ImageПрофильная рабочая группа по вопросам сотрудничества между педагогами и будущими работодателями создана на базе Национального авиационного университета.

Ее цель: повысить конкурентоспособность молодых специалистов, в которых нуждается авиационная отрасль. В состав вошли первый проректор НАУ Римвидас Хращевский, проректор НАУ по международному сотрудничеству и образования Ирина Зарубинская, заместитель председателя Государственной авиационной службы Украины Игорь Зелинский и HR-бизнес-партнер авиакомпании SkyUp Мария Мирончук. Рабочая группа соберется уже в ближайшее время.

"Авиация в Украине постепенно восстанавливается после пандемии и в дальнейшем этот процесс будет еще более динамичным. Мы уже чувствуем значительный спрос на профессионалов. Для SkyUp участие в такой группе — это возможность поделиться своей экспертизой и приблизить подготовку специалистов к международным стандартам, по которым работает наша авиакомпания. Как ответственный украинский бизнес, мы заинтересованы в том, чтобы система образования развивалась на той же скорости, что и отрасль. А также в том, чтобы финальный образовательный продукт соответствовал потребностям бизнеса. Именно это в значительной мере предшествует успеху и молодых специалистов, и отечественной авиации", — комментирует Мария Мирончук, HR-бизнес-партнер авиакомпании? SkyUp.

"Мы в SkyUp мечтаем трансформировать восприятие авиации в Украине. Для этого нам нужна сильная команда. Мы привлекаем лучших экспертов, а также даем возможность молодым талантам вместе с нами менять мир путешествий. Поэтому работа с вузами и системой образования — один из наших стратегических приоритетов", — отмечает Наталья Петлевая, HR-директор SkyUp.

Необходимость создания рабочей группы определили ключевые игроки авиационного сектора Украины во время совещания «Стратегические пути развития подготовки специалистов авиационной отрасли», которая состоялась в НАУ в начале июня. Среди участников события были министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, первый заместитель министра образования и науки Украины Николай Кизим, заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко, заместитель председателя Государственной авиационной службы Украины Игорь Зелинский, руководитель ГП "Украэрорух" Андрей Ярмак, а также руководители ведущих украинских авиационных предприятий и частных компаний.

Во время совещания обсуждались вопросы координации работы учреждений образования с будущими работодателями, а также стратегические задачи авиационной отрасли Украины, проблематика интеграция украинской авиации в общее европейское авиапространство, развитие международного образовательного партнерства по подготовке авиационных кадров.