13.07.21 

ImageКрупнейший транспортный самолет в мире Ан-225 в короткий срок с момента подачи заявки безопасно перевез медикаменты для борьбы с Covid-19.

Об этом сообщила пресс-служба ГП "Антонов".

"Авиалинии Антонова" в короткий срок после получения заказа перевезли 70 тонн медикаментов из Германии в Намибию на транспортном самолете Ан-225 "Мрия". Миссия была выполнена в рамках программы Strategic Airlift International Solution (SALIS)

Ан-225, который недавно вернулся в коммерческую эксплуатацию, вылетел с аэродрома "Киев-Антонов-2", Украина, в аэропорт Лейпциг-Галле, Германия, чтобы взять на борт груз, предназначенный для перевозки в Виндхук, Намибия. На маршруте была запланирована одна техническая остановка для дозаправки самолета и отдыха экипажа в Аккре, Гана.

"Мрия" имеет наибольшую в мире грузовую кабину и предоставляет наилучшую возможность для размещения максимального объема гуманитарных грузов.

Самолет Ан-225 "Мрия", который может перевозить до 250 тонн груза, эксплуатируется авиакомпанией "Авиалинии Антонова", в воздушный флот которой входят семь самолетов Ан-124-100, два из них могут перевозить груз весом до 150 тонн.

Медицинский и гуманитарный груз, предоставленный немецким военно-медицинским командованием, состоял из масок, противовирусных халатов, лекарств и других средств индивидуальной защиты, и был доставлен от имени Федерального министерства обороны Германии по заказу правительства Намибии.

"Авиалинии Антонова" активно выполняют рейсы по перевозке гуманитарной помощи на семи самолетах Ан-124-100 и крупнейшем транспортном самолете в мире Ан-225, перевозя грузы с таким объемом и весом, которые не могут быть перевезены другими самолетами.

Ранее Дмитрий Антонов опубликовал уникальное видео взлета "Мрии"