19.07.21 

ImageУкраинские абитуриенты активно рассматривают польские вузы для получения высшего образования. И дело не только в возможности жить и учиться в Европе, но и в качестве самого учебного процесса. 

Представители Университета ВСБ выделили 3 особенности польской образовательной системы, которые характерны для большинства местных государственных и частных альма-матер. 

Нужен польский

Чтобы учиться в Польше нужно знать язык, иначе вы не сможете полноценно усваивать материал, писать контрольные, слушать лекции. Можно пройти курсы польского языка в польше на базе выбранного университета: освоить необходимую бытовую лексику, научиться коммуницировать, читать на польском, познакомиться с культурой страны. 

После окончания курсов вам присвоят уровень знания языка A1, A2, B1 или B2 и выдадут сертификат, если вы посещали 80% занятий. Причем B2 позволит свободно общаться на бытовые темы, изучать научные статьи, писать рефераты, дискутировать с одногруппниками. 

При желании уровень языковых знаний можно подтянуть позже. 

Востребованные специальности

Согласно украинской образовательной системе, число ежегодно выпускаемых юристов и экономистов давно превысило спрос на рынке. В польских вузах все иначе: факультеты формируются исходя из спроса европейского рынка труда. 

Так, экономические вузы польши выпускают не экономистов и бухгалтеров, а узкопрофильных специалистов, например, в сфере управления недвижимостью, предпринимательства, логистики, ведения бизнеса, оценки риска стартапов. 

На филфаке студенты не только читают классику, но и учат профессиональную лексику в сфере права, экономики, маркетинга, продаж.

Магистратура по Болонской системе

Высшее образование традиционно делится на 2 этапа:

  • 3 года бакалавриата;
  • 2 года магистратуры.

После получения “корочки” бакалавра по какому-либо направлению студент продолжает учебу по магистерской программе: https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/magistratura/magistratura-v-polshe. Причем специализация может не совпадать на 100%, например, бакалавр в сфере филологии продолжает обучение на факультете педагогики. 

По словам студентов Университета ВСБ, стоимость учебы в польском вузе вполне адекватная, а уровень полученных знаний и навыков ничуть не хуже полученных в лондонских, венских и парижских учебных заведениях. Потому число иностранных студентов, поступающих в магистратуру и аспирантуру ВСБ в Польше, увеличивается с каждым годом.

Такая возможность привлекает и украинских студентов, которые отучились три года в украинском вузе и хотят продолжить учебу в Польше. Защитив магистерскую работу, выпускники получают диплом европейского образца, знают польский и английский и становятся востребованными кадрами на рынке труда. 

Диплом магистра оказывает реальное влияние на уровень заработка, поэтому инвестировать в этот этап образования однозначно необходимо.