20.07.21 

ImageЧто нужно знать родителям перед самостоятельным авиапутешествием их ребёнка за границу? 

Для начала уточните следующие моменты:

1. У каждой авиакомпании свои правила сопровождения ребёнка без родителей или опекунов, и не все предоставляют эту услугу. Проконсультируйтесь с авиаперевозчиком перед приобретением билета. 

2. Уточните у пограничных властей, необходимо ли сопровождение детей от 12 до 17 лет. В некоторых случаях сопровождение — это обязательное требование пограничного контроля страны вылета или прилёта, даже если авиакомпания не настаивает. 

 В каком возрасте обязательно нужно сопровождение?

- Для детей в возрасте от 5-ти до 12 лет услуги сопровождения для несовершеннолетних являются обязательными.

- Если родители переживают за безопасность своего ребенка, которому от 12 до 17 лет, то они также могут заказать для него сопровождение.

 Кто может забронировать услугу сопровождения ребёнка?

Оформление билетов разрешено официальным опекунам, попечителям, родителям и усыновителям. Бронировать их нужно не позднее, чем за 36 часов до вылета, а в сам аэропорт следует приехать заранее, а не впритык.

 Какие документы для этого необходимы?

Родитель должен предоставить заявление, где прописано разрешение на самостоятельный перелёт ребёнка в сопровождении представителей авиакомпании. Документ обязательно заверяется нотариусом и предъявляется в аэропорт в оригинале.?

После прибытия в страну назначения представитель авиакомпании должен проверить личность встречающего и только тогда передать ребёнка.