20.07.21 

ImageВ Институте электросварки им. Е.А. Патона НАН Украины впервые в Украине разработано оборудования для послойного изготовления металлических изделий заданной формы и структуры методом электронно-лучевой 3D-печати с применением порошковых металлических материалов сферической и произвольной формы отечественного производства.

Производительность оборудования 3D-печати металлических изделий достигает 80 см3 в час. Оборудование предназначено для использования на украинских авиастроительных и турбиностроительных предприятиях. Авторы разработки - заведующий отделом физических процессов, техники и оборудования для электронно-лучевой и лазерной сварки Института электросварки им. Е.А. Патона НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Владимир Нестеренков и научный сотрудник этого отдела Владислав Матвийчук.

В отличие от большинства традиционных технологий обработки, аддитивные технологии в сочетании с программным обеспечением для автоматического проектирования позволяют изготавливать изделия заданной формы с уникальными свойствами, которые невозможно получить другим способом, а также уменьшают расход материала и время производства и выхода изделия на рынок.

Разработанное украинскими учеными оборудование состоит из компактной вакуумной камеры, механизмов перемещения платформы по вертикали, механизмов подачи и распределения металлического порошка, а также электронно-лучевой пушки с максимальной мощностью электронного пучка 60 кВт и высоковольтного источника питания. Управление работой оборудования и технологическим процессом 3D-печати полностью автоматизировано и осуществляется промышленным компьютером.

Оборудование оптимизировано для использования порошков сплавов на основе титана ВТ1-0, ВТ-6, ВТ-20 и других, сплавов кобальт-хром ASTM F75, жаропрочных сплавов никеля Инконель 718. Производятся эти порошки на украинских предприятиях, что существенно уменьшает себестоимость изделий, изготовленных методом 3D-печати и обеспечивает конкурентоспособность разработанного электронно-лучевого оборудования и отечественных аддитивных технологий на мировом рынке.

Созданное оборудование ориентировано на внедрение на предприятиях турбиностроения и авиакосмической промышленности Украины. Основной выгоду от использования установки авторства ученых Академии могут получить Государственное предприятие "Научно-производственный комплекс "Заря"-"Машпроект" (г. Николаев), Государственное предприятие "Луцкий ремонтный завод "Мотор" (м. Луцьк), Публичное акционерное общество "Мотор Сич" (г. Запорожье) и Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" (г. Днепр).