21.07.21 

ImageГенеральный прокурор Ирина Венедиктова обсудила с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерланды в Украине Йоханнесом де Молом дело о катастрофе самолета рейса MH17 над оккупированной территорией Донбасса.

Об этом шла речь во время встречи Венедиктовой и посла Нидерландов, сообщает Офис Генерального прокурора.

Венедиктова сообщила, что в планах Украины - создание Международного совета при Генпрокуроре, чтобы эффективно сотрудничать с международными судами и использовать правовой опыт других стран, прошедших через вооруженные конфликты.

Посол Нидерландов заявил, что для выработки дальнейших шагов в деле МН17 в Украину готова приехать группа нидерландских прокуроров и следователей. Также стороны обсудили возможность визита в Украину генерального прокурора Нидерландов.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все погибли.

Международная следственная группа пришла к заключению, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.