22.07.21 

ImageЛюди по-разному могут относиться к автомобилю ВАЗ 2109, но единственная эмоция, которую они по отношению к нему не могут испытывать, — это равнодушие. «‎Девятка» стала настоящей легендой, вызывающей у старшего поколения приятную ностальгию. 

Во времена расцвета популярности почти каждый мечтал купить ВАЗ 2109. И если раньше не все могли себе это позволить, то сейчас на OLX можно найти множество выгодных объявлений под свой бюджет. Мы расскажем о том, почему ВАЗ 2109 навсегда вписал свое имя в автомобильную историю и чем заслужил свою востребованность.

Дизайн

Во времена выхода автомобиль произвел настоящий фурор благодаря своему дизайну (который, кстати, высоко оценили зарубежные коллеги). Впрочем, он хоть и уступает в плане внешнего вида современным иномаркам, но даже сейчас смотрится вполне достойно.

Хорошая управляемость

ВАЗ 2109 прост и легок в управлении, и это одна из основных причин его популярности и всенародной любви. В сочетании с низкими ценами покупка становится очень выгодной. Поэтому даже сейчас на дорогах всех городов Украины можно заметить много автомобилей данной марки. К тому же производители не забывают о классике и постоянно модифицируют машину, делая ее более удобной и надежной.

Динамика

Благодаря 1,5-литровому мотору и мощности около 78 л. с. автомобиль способен демонстрировать хорошую динамику. Возможность быстро набирать высокую скорость, маневрировать на дороге и прекрасно чувствовать себя в плотном автомобильном потоке — это, безусловно, сильные преимущества «девятки». Из-за этого достоинства она и по сей день не утратила свою востребованность.

Эргономичность

Практически эталонная эргономика — один из основных приоритетов разработчиков автомобиля, и с данной задачей они справились на «отлично». Хорошая посадка водителя, доступность всех элементов управления и информативная приборная панель — здесь все создано для максимального комфорта.