05.08.21 

ImageЛюди, которые часто путешествуют на самолете, знают о проблемах со связью. Проводя несколько часов в воздухе, пассажиры стараются провести это время, отвлекаясь на гаджеты. Больше всего они любят говорить по телефону или чатиться с близкими, желая поделиться впечатлениями от поездки. Или просто послушать музыку. Но отсутствие мобильной связи и интернета может сделать перелет немного нудным. Какие есть выходы из данной ситуации? 

Если мы говорим о крупных реактивных лайнерах или бизнес джетах, то на таких ВС часто установлено специальное дорогостоящее оборудование, которое позволяет подключаться к спутниковой или наземной сети. По причине их высокой стоимости многие пилоты поршневых и газотурбинных самолетов не могут установить такие высокоэффективные антенны. Какие бывают альтернативы? 

Мы недавно писали обзор на Iridium Go – портативный хот-спот, который подключает пилотов и их пассажиров к стабильному интернету. Но он имеет один недостаток: каждый, кто подключен к устройству Iridium, будет иметь одну учетную запись. Это нарушает личные границы и не дает свободно общаться со своими друзьями, так как ваш чат будет открыт для всех, у кого есть доступ к общему аккаунту Iridium Go. Поэтому есть еще один вариант, который решает такой недочет – AirText. Сейчас мы расскажем о нем подробнее.

Систему AirText официально одобрили представители FAA. Устройство разрешает подключение до 16 пользователей, каждый из которых может свободно пользоваться интернетом. Он дороже обычных портативных устройств, но он намного дешевле тех систем, что устанавливаются на крупных самолетах.

Пресс-центр авиационного экипировочного центра Crewshop.