16.08.21 

ImageЧАО "Черниговский завод радиоприборов" (ЧЕЗАРА) выиграло суд у Минобороны по изменению сроков создания беспилотного комплекса "Сокол".

ЧАО "Черниговский завод радиоприборов" (ЧЕЗАРА) выиграло суд у Минобороны по изменению сроков создания беспилотного авиакомплекса "Сокол", разработка которого задерживается из-за увеличения сроков испытаний бронеавтомобилей «Варта», который является базовым шасси комплекса. 

Как сообщает  Милитарный, дело дошло до Верховного Суда, куда обратилось Минобороны с кассационной жалобой на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда и решение Хозяйственного суда города Киева. Однако 27 мая 2021 Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда закрыл производство по иску Минобороны.

Судебный спор возник из-за контракта , заключенного 16.12.2017 между ЗАО "ЧЕЗАРА" и Минобороны на выполнение опытно-конструкторской работы (ОКР) "Создание беспилотного авиационного комплекса "шифр "Сокол" по государственному оборонному заказу № 403/2 / 17-6. Но в ходе исполнения контракта возникли обстоятельства, которые, по мнению ЗАО "ЧЕЗАРА", повлияли на своевременность выполнения ОКР и создание продукции по госконтракту, что приводит к нарушению имущественных интересов сторон.

В частности, в соответствии с требованиями ГОСТ В 15.203-79 (ДСТУ В-П 15.203: 2017) и рабочей конструкторской документации), сборочными частями опытного образца ОКР являются специализированные автомобили, которые перед сбором опытного образца, должны пройти предварительные и межведомственные испытания. Разработку машин выполняло ООО "Украинская бронетехника". Но Минобороны, в определенный контрактом срок не завершило государственные испытания этих автомобилей и приняло решение об увеличении гарантийного пробега автомобиля с межведомственных испытаний до государственных испытаний опытного образца ОКР, что в свою очередь увеличило срок выполнения второго этапа ОКР. Истец неоднократно обращался к ответчику (Минобороны) с предложением внести изменения в условия контракта. Однако предложенные истцом изменения не были согласованы ответчиком. 

Хозяйственный суд города Киева от 22.10.2020 г. удовлетворил исковые требования ЗАО "ЧЕЗАРА" о внесении изменений в Тактико-технического задания на ОКР «Создание беспилотного авиационного комплекса "шифр "Сокол" и внес изменения в Календарный план. Указанное решение было обжаловано в апелляционном порядке Минобороны. 

Постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда от 02.02.2021 апелляционную жалобу Министерства обороны на решение Хозяйственного суда города Киева от 22.10.2020 по делу № 910/8802/20 оставлено без удовлетворения, обжалуемое решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Точку в деле поставил Верховный суд. 

Разведывательно-ударный комплекс "Сокол" состоит из двух беспилотников (разработки польской компании WB Electronics). Первый - разведывательный FlyEye , который обеспечивает обнаружение и наблюдение за целями, а второй Warmate - ударный дрон-камикадзе. FlyEye оснащен ночными и дневными камерами. Обеспечивает продолжительность полета в течение 120-180 минут, на высоте до 1000 м и дальности 50 км. Собранная FlyEye информация передается на пункт управления, где принимается решение на применение ударного дрона-камикадзе Warmate . Максимальная дальность поражения дроном-камикадзе составляет до 10 км. Warmate имеет четыре основных типа боевых частей: фугасной, осколочно-фугасной, кумулятивной и зажигательного действия. Комплекс размещается на бронеавтомобиле "Варта" от ООО "Украинская бронетехника".