28.08.21 

ImageВ предыдущем списке «9 самых красивых самолетов малой авиации», основное внимание мы уделяли эстетике внешнего вида, особенностям конструкции и невероятной истории создания моделей. Здесь мы хотим показать другие ВС, которые были спроектированы из чисто практических соображений. 

Инженеры не пытались создавать выставочные модели, на фоне которых хотелось бы сделать пару снимков на память. Идея заключалась лишь в максимальной эффективности с минимальными дизайнерскими задумками. Например, Boeing 747 имеет второй этаж в виде «горба», чтобы лайнер смог перевозить больше пассажиров. Вертолет Boeing CH-47 Chinook имеет два гигантских главных ротора и удлиненный фюзеляж для большего размещения войск и груза. Их общий внешний вид далеко не идеальный. Но в ходе нестандартных решений инженерам приходилось жертвовать красивой внешней оболочкой, чтобы их воздушные судна были полезными и имели большой спрос в коммерческих и военных целях.

В нашем списке вы не найдете редких моделей самолетов, которых давно перестали вводить в эксплуатацию. Определяющим фактором всех нижеперечисленных ЛА является коммерческий успех и большое количество выпущенных с конвейера воздушных суден. Это ли не доказательство того, что красота иногда проигрывает более важным вещам, таким как прибыль для авиапредприятий и польза для общества.

И так, представляем вам наш топ-7 легких самолетов с необычной внешностью.

Пресс-центр авиационного экипировочного центра Crewshop.