31.08.21 

Image Существует два способа прокладки проводки дома - открытый и скрытый. Последний вариант предполагает штробы в стенах, протягивание проводов за фальшполом и стенами. 

Открытая проводка - это прокладывание проводов на видимых участках и их последующая маскировка. Именно об этом способе рассказали эксперты компании “Кабель-Инвест”, поделившись несколькими секретами открытой протяжки кабеля своими руками. 

Нюансы открытого типа проводки

Прежде чем тянуть кабель “по верхам” оцените все недостатки такого метода, чтобы принять правильное решение. Трасса из проводов занимает дополнительное место в помещении и не всегда уместна в интерьере, даже если самые массивные узлы и развязки частично замаскированы. 

Для изоляции проводов нужны дополнительные приспособления. Так, в местах возможного механического повреждения кабеля, его складывают в металлические лотки, обеспечивающие безопасное пребывание рядом с кабельной трассой. 

Лотки с перфорированной поверхностью предназначены для прокладки трасс с электропроводами, напряжением до 1000 Вольт:

  • силового кабеля;
  • освещения и электроснабжения;
  • слаботочного кабеля и коммуникационных систем.

Но есть у способа и преимущества. Во-первых, вы не повредите уже имеющуюся проводку в стене; во-вторых, работу можно выполнить без найма электромонтажников, самостоятельно.

Тонкости установки кабель-канала

Им прикрывают провод, идущий вдоль стены, подводку к электроприборам, например, настенному телевизору. 

Крепить кабель-канал можно только на ровную поверхность! Если в комнатах кривые стены, ищите другой способ.

Особенность монтажа гофротрубы и металлорукава

Image

 В помещении с повышенной влажностью или высоким риском проникновения влаги снаружи, прячьте кабели в гофротрубу, которая защитит от протечки и механических воздействий. 

Важно, чтобы гофры не пересекались, поэтому схему разводки кабеля прорисовывают заранее, до начала работ.

Оцинкованной стальной лентой шланг называется металлорукав для кабеля. Назначение - защита провода от ударов и механических касаний.

Металлорукав локализует возгорание и препятствует распространению огня. Но чтобы бронешланг эффективно справлялся со своими функциями, нужно правильно уложить кабель внутри.

Крепление на скобы

Самый небезопасный способ прикрепить силовой кабель. Но для интернет-провода крепление на электроустановочные пластиковые скобы вполне допустимо.

Помните: монтаж открытого типа проводки - легкий и нетрудоемкий. Если есть минимальные строительные навыки и несложный инструмент, с такой задачей справится каждый мужчина.