04.09.21 

ImageПилоты всегда зачитывают контрольные чеклисты перед выполнением штатных процедур, таких как запуск двигателя, руление, взлет, заход на посадку и так далее. В случае аварийных ситуаций экипаж действует быстро и решительно, опираясь, прежде всего, на механическую память. Что это означает? 

Проходя курс обучения на тип ВС, каждому авиационному специалисту приходилось иметь дело с таким понятием, как «memory items» — это чеклисты, которые нужно знать пилотам наизусть. Они включают в себя определенные действия со стороны экипажа, которые предпринимаются в случае отказов каких-либо систем или в других нештатных ситуациях. А чтобы сдать устный экзамен, пройти симулятор или выполнить экзаменационный маршрут, пилоту необходимо знать memory items, уметь воспользоваться ими и повторить их в указанном порядке. 

После того, как пилот выполнил процедуры memory items, он может обратиться к чеклисту и выполнить остальные важные шаги для устранения неполадок и стабилизации режима полета. Но правильно ли это? 

Неизвестно, в какой момент концепция «memory items» стала неотъемлемой частью обучения пилотов. Бытует мнение, что она пошла от военной авиации. В составе экипажа боевых истребителей, особенно в период прошлых десятилетий, был один-единственный летчик, который выполнял полеты в условиях повышенной нагрузки. В кабине не было никого, кто мог бы зачитывать чеклисты, поэтому лётчику приходилось учить все процедуры наизусть, выполняя их по памяти.

С годами эксперты по авиационной безопасности и обучению кадров поняли, что применение контрольных чеклистов все же является одним из самых важных элементов для соблюдения безопасности полетов. В то же время управление ресурсами экипажа (CRM) было усовершенствовано и возведено в категорию обязательных навыков любого обучения. Постоянное использование чеклистов и работа в синергии со вторым пилотом или любым другим членом экипажа – это ядро CRM. Отсюда возникает вопрос: насколько надежным является применение memory items вместо зачитывания контрольных чеклистов? 

Пресс-центр авиационного экипировочного центра Crewshop.