16.09.21 

ImageУ курсантов часто возникают трудности с радиообменом. Никто не хочет делать ошибки, но порой, некоторые ученики отвечают на фразы диспетчера «своими словами», в следствии чего возникают недопонимания в обмене информацией. Такие ситуации влияют на процесс обучения и на безопасность полетов в целом. 

Есть много прекрасных ресурсов для улучшения навыков радиообмена. Они подходят как для курсантов, так и для более опытных пилотов. 

В список рекомендаций входят учебники EASA по радиообмену, пособия от наших украинских изданий, онлайн курсы, семинары, мобильные приложение и многое другое. 

Навык, который нужно развить – это готовность ответить на сообщение диспетчера прежде, чем вы нажмете на кнопку «Радио». 

Если вы примерно знаете, какую фразу вам передаст сотрудник вышки, вам будет намного легче принять его информацию и ответить, как подобает регламенту. 

В любом случае вы будете звучать в эфире более профессионально, будь вы курсант или действующий пилот авиакомпании.

На изучение всех фраз может понадобиться какое-то время. Но к счастью, вы уже сейчас можете избежать некоторых типичных для курсантов ошибок. Здесь мы собрали 7 классических фраз, которые не нужно употреблять в эфире по тем или иным причинам.

Пресс-центр авиационного экипировочного центра Crewshop.