22.09.21 

ImageВерховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда удовлетворил жалобы Государственной авиационной службы Украины (ГАСУ) и SkyUp Airlines, а значит, рейсы по маршруту Киев - Стамбул - Киев остаются за авиакомпанией.

Соответствующее постановление  уже опубликована в Государственном реестре судебных решений и не подлежит обжалованию.

"Наконец закончилось странное для нас дело, в котором другая авиакомпания попыталась поставить под сомнение полномочия ГАСУ по распределению частот на направления, а суды первой и второй инстанций почему-то поддержали такие требования, - комментирует Дмитрий Толкачев, директор по юридическим вопросам SkyUp Airlines. - Мы рады, что в результате удалось достичь справедливого решения, ведь SkyUp получил эти рейсы вполне законно в рамках официальной процедуры. И самое главное - для наших пассажиров вся эта история прошла неощутимо, и они так же продолжают открывать вместе с нами красоту Стамбула".

Сейчас SkyUp имеет три частоты на маршруте Киев - Стамбул - Киев и использует их полностью: рейсы выполняются по понедельникам, средам и пятницам. Авиакомпания получила частоты в рамках официальной процедуры, о чем есть решение ГАСУ № 596 от 28.04.2020. Однако авиакомпания, которая намного раньше была лишена частот по этому же маршруту из-за невыполнения рейсов, пыталась обжаловать это решение. Подробнее о ситуации можно узнать в публикации "SkyUp защищает европейские стандарты авиабизнеса в Украине".

По данным Международного аэропорта Борисполь рейсы в Стамбул являются одним из самых популярных и в течение последних нескольких месяцев стабильно попадают в ТОП-3 самых загруженных направлений.

SkyUp Airlines предлагает не только билеты в Стамбул, но и ситибрейки - актуальный формат отдыха, когда отель и билеты можно забронировать в один клик на сайте авиакомпании. Такая же услуга доступна пассажирам, следующим в Стамбул из Львова, Одессы или Харькова.