28.09.21 

ImageУкраэроруху удалось добиться улучшения финансового результата в части уменьшения размера убытков предприятия почти на 621,3 млн. грн

Благодаря эффективным антикризисным мерам, направленным на стабилизацию финансового состояния государственного предприятия, Украэроруху удалось добиться улучшения финансового результата в части уменьшения размера ущерба предприятия почти на 621 300 000 грн в I полугодии 2021 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 6 месяцев текущего года убыточный результат предприятия сократился до 260 500 000 гривен, что в три раза лучше прошлогоднего показателя.

Как известно, основной статьей дохода предприятия является плата от пользователей воздушного пространства за аэронавигационные услуги составляет 99% от всех поступлений и напрямую зависит от объемов полетов в небе над страной. Сравнивая количество рейсов в первом полугодии 2019 - 149 150 полетов, за шесть месяцев 2020 - 64 999 полетов и нынешнюю цифру, которая составляет 82 520 полетов, фиксируем падение воздушного трафика в небе над Украиной почти на 45% по сравнению с допандемичним периодом.

Согласно полученному финансовому результату за I полугодие направления коррелирует с уменьшением количества полетов, вызванным объективными факторами, прежде всего, введением правительствами разных стран ограничительных мер из-за пандемии.

В рамках антикризисных мероприятий Украэроруха, для возвращения почти стопроцентного взимания платы за свои услуги, некоторым авиакомпаниям предложено осуществлять расчеты на еженедельной основе. Кроме того, на предприятии продолжает действовать режим неполного режима рабочего времени для сотрудников и минимизировано все расходы, кроме операционных расходов.

В прошлом году Украэрорух в рекордно короткий срок первым в стране привлек кредит ЕБРР для стабилизации финансового состояния и поддержание ликвидности, который позволил обеспечивать бесперебойную деятельность предприятия в условиях беспрецедентного кризиса авиационной отрасли.

По оценкам экспертов ИКАО, потерю доходов в 2020 - 2021 гг. по сравнению с результатами 2019 получили все участники авиарынка в мире, в частности, провайдеры аэронавигационного обслуживания - потеряли 13 млрд долларов США, аэропорты - 115 млрд долларов США.

Кроме того, подавляющее большинство предприятий авиационной отрасли в разных странах Европы и мира за первые три месяца года отчитывались о отрицательный финансовый результат, вызванный сезонно низкой интенсивностью полетов в период зимней навигации и медленным восстановлением отрасли в весенние месяцы года.

Несмотря на медленное восстановление интенсивности полетов и его влияние на финансовое состояние Украэроруха, предприятие в полном объеме обеспечило предоставление услуг пользователям воздушного движения.