29.09.21 

ImageТрансатлантический перелет украинского экипажа на вертолете вошел в Национальный реестр рекордов Украины. 

24 сентября Сертификат об установлении национального рекорда организаторы Реестра вручили командиру экипажа Максиму Луневу.

По этому случаю в Киев приехали представители компании-производителя Bell Textron, а вертолет Bell GXi, на котором украинская команда перелетела Атлантику, презентовали украинской публике.

На пути к национальному рекорду украинский экипаж провел в небе 50 часов и пролетел 10 000 км над 13 странами.

"Я уже 13 лет пилотирую вертолеты, и трансатлантический перелет - моя давняя мечта. Благодаря техническим характеристикам этой модели, у нас не было метеорологических ограничений, что позволило нам двигаться по намеченному маршруту без задержек", - отметил Максим Лунев, пилот и владелец компании Нeliclub.

"Я поздравляю с достижением украинский экипаж и рад, что Bell 407GXi зарекомендовал себя как надежный вертолет, который способен выполнять самые сложные задачи и удовлетворять разнообразные потребности наших клиентов", - прокомментировал Дункан Ван Де Вельде, исполнительный директор Bell Textron в Европе.

На брифинге для журналистов были также озвучены цифры относительно украинского рынка. Летательные аппараты Bell в Украине - номер один по продажам для частного сектора. Сегодня их количество в нашей стране достигло 20.

"Интерес к малой авиации в целом и к вертолетам в частности постоянно растет. Сегодня, глядя на небо, вы все чаще увидите на горизонте вертолет или услышите его. Аппараты с украинской регистрацией знают и во многих европейских странах. Ведь это не обычное перемещение из точки А в точку В: это приключения, эмоции, другой взгляд на мир, который привлекает все больше людей", - подчеркнул Максим Лунев.

Напомним, в начале августа украинский экипаж в составе Максима Лунева и Евгения Рахмайлова совершил трансатлантический перелет на вертолете. Отправной точкой маршрута был город Мирабель в канадской провинции Квебек, конечной - аэропорт "Борисполь". Экипаж провел 50 часов в воздухе и пролетел 10 тыс км над территорией 13 стран.

В мире осуществлено лишь несколько таких перелетов, а для Украины - это первое пересечение океана на летательном аппарате, "отцом" которых называют легендарного Игоря Сикорского.

О компании Bell

Инновационная компания в области разработки воздушных судов. Более 85 лет переосмысливает опыт полета - и куда он нас может отнести. Первыми преодолели звуковой барьер и сертифицировали коммерческий вертолет. Были частью первой лунной миссии NASA, вывели на рынок передовые системы наклона. Штаб-квартира расположена в Форт-Уорт, штат Техас. Дочернее предприятие компании Textron Inc. Осуществляет поддержку клиентов по всему миру, из них 6 центров поддержки расположены в разных странах Европы. Сайт: www.bellflight.com.

О компании Textron Inc.

Textron Inc. - это многоотраслевая компания, которая использует свою глобальную сеть авиационных, оборонных, промышленных и финансовых предприятий, чтобы предоставлять клиентам инновационные решения и услуги. Textron известен во всем мире своими мощными брендами, такими как Bell, Cessna, Beechcraft, Hawker, Jacobsen, Kautex, Lycoming, E-Z-GO, Arctic Cat, Textron Systems и TRU Simulation + Training. Сайт: www.textron.com.

О компании Нeliclub

Компания создана в 2014 году. Предлагает полный спектр услуг в сфере бизнес-авиации. Осуществляет продажу воздушных судов для частных и корпоративных клиентов. Является эксклюзивным представителем Bell Нelicopter Textron, а также компании Cessna и Beechcraft в Украине. Предлагает вертолетные туры, чартеры по стране и за ее пределы. Имеет собственную школу, где обучает пилотов. Компания ввела наиболее доступную программу владения воздушными судами на принципе частичного владения. Объединяет пилотов, владельцев ботов и всех заинтересованных авиацией в формате клуба. Сайт: www.heliclub.ua.