05.10.21 

ImageНа аэродроме Певцы проходит испытания БПАК "Atlas PRO" производства компании "Atlas Aerospace" 

Испытательная бригада Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники, проводит функциональные испытания беспилотного авиационного комплекса "Atlas PRO" производства компании "Atlas Aerospace" (Латвийская республика).

Основная часть испытаний проводится на базе аэродромно-имущественного комплекса "Певцы" на Черниговщине.

Цель испытаний - установление значений боевых, технических и эксплуатационных характеристик БПАК и оценка соответствия полученных характеристик оперативно-тактическим требованиям к беспилотному авиационному комплексу мультироторного типа. Испытания проводятся в три этапа: лабораторные, наземные и летные.

Справка: БПАК мультироторного типа первого класса - предназначен для ведения воздушной разведки с применением оптико-электронных средств в реальном масштабе времени в простых и сложных метеорологических условиях.

Внешние испытательные экипажи ГНИИ ВС ВВТ прошли соответствующую подготовку, освоили новый тип авиационной техники и по результатам сдачи зачетов допущены к самостоятельному выполнению полетов на БПЛА во время проведения испытаний.

ImageВ настоящее время выполнено 100 испытательных полетов по программе и методикам, которые разработал Институт. В целом программа испытаний предусматривает выполнение более 250 полетов.

Стоит отметить, что при оценке возможности выполнения задач БПАК в условиях горной местности, летные эксперименты проводились в сложных метеорологических условиях с неподготовленных площадок высотой более 2000 метров над уровнем моря. В ходе проведения испытаний в условиях высокогорья, была оказана практическая помощь горным спасательным отрядам Закарпатской области в проведении поисково-спасательной операции в районе Свидовецкого хребта (1883 м)

По результатам функциональных испытаний Заказчиком будет принято решение о целесообразности принятия на вооружение Вооруженных Сил Украины нового типа авиационной техники.