05.10.21 

ImageКомпания Spacebit, которая осуществит первую миссию Украины на Луну, участвует в Экспо-2020, выставке, которая проводится в городе Дубай, ОАЭ, с 1 октября 2021 по 31 марта 2022 года. Стенд компании является частью украинского павильона.

 "Я родился и вырос в Украине, поэтому для меня как для основателя Spacebit приятно, что мы представлены именно в украинском павильоне. Рад, что наша компания здесь и сейчас строит будущее Украины. Благодарен Минэкономики Украины за качественное сопровождение нашего участия. Эта выставка показывает, насколько важно сотрудничество частного и государственного секторов", - отметил основатель и генеральный директор Spacebit Павел Танасюк.

"Сегодня приоритетом № 1 для Минэкономики является развитие высокотехнологичной и наукоемкой составляющей производства, в частности экспорта. Однако Украина до сих пор в мире больше известна чернобыльской катастрофой и как поставщик сырья на международные рынки. Задачей Минэкономики на EXPO-2020 является показать настоящую Украину - высокотехнологичную, интеллектуальную, где создают продукты будущего. Среди более сорока компаний из Украины ведущее место занимает Spacebit, чье сотрудничество с украинскими предприятиями сделала возможной первую миссию Украины на Луну ", - отметил заместитель министра экономики Украины Михаил Лев

Spacebit демонстрирует гостям выставки украинский флаг из титана, изготовленный украинской компанией "ТитанЭра", который отправится на Луну в рамках первой украинской миссии уже в следующем, 2022, году.

Кроме этого, компания демонстрирует прототип своей разработки - работа Asagumo.

"Asagumo - первый и самый маленький в мире луноход на ножках, а не колесах. Он станет составной первой в истории британской миссии на Луну, которую осуществляет наша компания. Его конструкция позволит ему попасть в еще неисследованных лавовых труб, найденных на поверхности спутника Земли. Мы выбрали их объектом нашего исследования, поскольку считаем, что именно эти образования, похожие на пещеры, могут быть решением для длительного нахождения астронавтов на Луне", - прокомментировал Павел Танасюк.

Первая украинская миссия на Луну осуществляется при поддержке официального партнера - компании Nemiroff.

"Уже несколько десятилетий наш бренд активно открывает Украину миру. То, что такой амбициозный проект как первая украинская миссия на Луну благодаря Spacebit и при поддержке Nemiroff представлен на грандиозной международной выставке дает понять всем международным партнерам, насколько мощный потенциал имеет наше государство, его компании и главное - люди. Для нас важно поддерживать подобные смелые проекты и первопроходцев. Важно показать, что заниматься наукой и предпринимательством, даже в космической сфере, в Украине реально и перспективно. Таким образом, миссия на Луну воплощает в жизнь мечты тысяч наших сограждан о новые горизонты. А бренд, который помогает воплощать мечты в жизнь - уже не просто бренд "- дополнил Юрий Сорочинский, генеральный директор Nemiroff.

Кроме указанных выше, партнерами Spacebit в разработке технологий для лунных миссий являются украинские предприятия ОАО Меридиан, Экотест и КБ Южное.

 Справка: Экспо - одна из крупнейших всемирных выставок; площадка, на которой правительства и бизнес демонстрируют миру свои инновационные технические и технологические разработки. Тема Экспо 2020 - "Объединяя умы, создаем будущее".

О первой украинской миссии на Луну

В 2022 году состоится первая украинская миссия на Луну. Ее официальным партнером стал бренд Nemiroff. Spacebit при поддержке Nemiroff, отправит на спутник Земли технику, которая будет собирать научные данные. Для Украины этот проект очень важен, ведь он позволит восстановить репутацию привилегированной космической державы на мировой арене, даст толчок к развитию украинских коммерческих космических проектов, а также будет способствовать популяризации космической тематики среди украинском. Миссия реализуется в партнерстве с United Launch Alliance и Astrobotic Technology и в рамках программы NASA CLPS.