09.08.06 
Сегодня исполнительный директор компании "Авиалинии Антонова" Константин Лушаков сообщил о том, что украино-российская компания Ruslan International Ltd. выступит единым маркетинговым агентом операторов тяжелого транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан" на международном рынке авиаперевозок.

Как отметил господин Лушаков, учредителями Ruslan International Ltd. выступили украинская компания "Авиалинии Антонова" и российская "Волга-Днепр" на паритетных условиях. По его словам, единая компания создана для оптимизации управления коммерческим флотом Ан-124-100 украинского и российского операторов, хотя на рынке они остаются самостоятельными операторами. В настоящее время у "Авиалиний Антонова" имеется семь "Русланов", у "Волга-Днепр" – десять.

Тяжелый транспортный Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 130 тонн эксплуатируется на мировом рынке сверхтяжелых, негабаритных грузов и в международных миротворческих миссиях свыше 10 лет. Сейчас операторы отрабатывают возможность возобновления серийного производства модернизированной версии самолета грузоподъемностью 150 тонн.

НАТАЛЬЯ Ъ-АРЕФЬЕВА, Киев