28.10.21 

Сходства и различия вилочных погрузчиков

ImageДля сортировки, перемещения, разгрузки и погрузки грузов, находящихся на специальных поддонах стандартного размера применяются вилочные погрузчики. Они представляют собой машины, оснащенные подъемным механизмом с парой изогнутых под прямым углом стальных полос (штырей), на которых можно поднимать грузы для перевозки на короткие расстояния или штабелирования. 

Также вилочные погрузчики могут называться мачтовыми — по наименованию узла, при помощи которого осуществляется подъем платформы со штырями. Разнообразные модели вилочных погрузчиков можно найти по ссылке machineryline.com.ua/-/vilochnye-pogruzchiki на интернет-портале по продаже спецтехники Machineryline, в разделе объявлений которого размещено более четырех тысяч таких машин от продавцов из многих стран мира.

Какими бывают вилочные погрузчики

Принято классифицировать этот вид спецтехники, в первую очередь, по грузоподъемности, поскольку от нее напрямую зависит производительность. 

Согласно ей, все автопогрузчики можно разделить на три категории:

  1. Малые. Способны поднимать от 1 до 4 тонн.
  2. Средние. Предназначены для грузов от 4 до 10 тонн.
  3. Тяжелые. Перемещают грузы массой свыше 10 тонн.

Также отдельно можно вынести категорию мини-погрузчиков, способных поднимать паллеты исключительно с легкими грузами, общая масса которых не превышает 1 тонны.

Кроме того, вилочные погрузчики могут оснащаться силовыми установками, работающими на разных видах топлива. Существуют бензиновые, дизельные, газовые и электрические модели.

Первые три предназначаются исключительно для работы на открытом пространстве, где производят складирование строительных и других материалов, которым не страшны осадки. Для использования на складах и внутри других помещений, к примеру, оптово-розничных магазинов, подходят электрические вилочные погрузчики.

Они способны длительное время работать от одного заряда аккумулятора и оснащаются системой быстрой замены батарей. Поэтому простоев в их работе быть не должно даже при круглосуточной эксплуатации, если все узлы находятся в исправном состоянии.

Верный выбор типа двигателя вилочного погрузчика важен, поскольку в противном случае есть риск приобрести не подходящую модель, представляющую опасность для сотрудников предприятия. 

Где могут эксплуатироваться вилочные погрузчики

Хотя задача вилочных погрузчиков - перемещение товаров на складах, они могут пригодиться и в других местах. 

Так, их активно используют:

  1. На производствах для транспортировки частично готовой продукции между отдельными цехами.
  2. В портах и аэропортах, где приходится работать с багажом или грузами, не упакованными в контейнеры.
  3. На других объектах, включая строительные площадки, где требуется перемещать большое количество грузов.

У вилочных погрузчиков есть один недостаток — они требовательны к поверхности, по которой приходится перевозить поддоны с товарами. Поэтому для них подходят только дороги с покрытиями или ровные полы, способные выдерживать значительную нагрузку. 

Не допускаются большие уклоны или наличие неровностей, поскольку все это может привести к опрокидыванию спецтехники с необходимостью последующего восстановления работоспособности.

Электрические вилочные погрузчики имеют более высокую стоимость, однако требуют гораздо меньше внимания к себе во время эксплуатации. Бензиновые и дизельные стоят дешевле, но, как и любая другая техника с двигателями внутреннего сгорания, требуют регулярного сервисного обслуживания с заменой технических жидкостей.