03.11.21 

Image28 октября 2021 в НЦАОМ им. О.М. Макарова прошла презентация макета Лунной промышленно-исследовательской базы.

Макет по проекту ГП "КБ "Южное" им. М.К. Янгеля был изготовлен Государственным высшим учебным заведением "Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры" ( ПГАСА ) в рамках соглашения о совместной деятельности и сотрудничестве между ПГАСА и НЦАОМ им. О.М. Макарова.

Работы по концептуальному проектированию месячной промышленно-исследовательской базы специалисты ГП "КБ "Южное" проводят по заказу Moon Village Association, членом которой Украина стала по инициативе Александра Викторовича Дегтярева – Генерального директора ГП "КБ "Южное" в 2011-2020 годах.

ImageНа презентации присутствовали Генеральный директор НЦАОМ Алексей Кулик, ректор ПГАСА Николай Савицкий, профессор ПГАСА Сергей Шатов, Главный конструктор и начальник конструкторского бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов ГП "КБ "Южное" им. М.К. Янгеля Максим Дегтярев, сотрудники и гости НЦАОМ. Макет Лунной промышленно-исследовательской базы занял достойное место в экспозиции учебно-выставочного комплекса НЦАВМ.

Справка.  Ассоциация "Лунная деревня" ( www.moonvillageassociation.org ) – глобальная неправительственная организация, цель которой – поддержка неформального общения по исследованиям Луны между правительствами, промышленностью, учеными и общественностью. Ассоциация «Лунная деревня» была сформирована в Вене в 2017 году для реализации концепции Лунной деревни и выполняет функцию платформы для коммуникации сторон, заинтересованных в исследовании Луны и достижении постоянного присутствия человека на Луне. Основа MVA – это сообщество профессионалов и организаций из более чем 40 стран.

Джерело space