11.11.21 

ImageВоздушные силы Вооруженных сил Украины заказали восстановительный ремонт авиационного двигателя АИ-25ТЛШ для самолета L-39.

Ожидаемая стоимость за возобновляемый ремонт одного авиационного двигателя АИ-25ТЛШ составляет 452 159 грн. с налогом на добавленную стоимость.

Об этом сообщает  Милитарный со ссылкой на электронную систему публичных закупок ProZorro Украины. 

Единственным участником и победителем тендера избрано Государственное предприятие "Одесский авиационный завод".

Экспертным выводом Одесской региональной торгово-промышленной палаты отмечено, что ГП "Одесский авиационный завод" является единственным поставщиком услуг по восстановительному ремонту этих авиационных двигателей. 

Напомним, в октябре Одесский авиазавод также получило заказ от Воздушных сил на восстановительный ремонт двух авиационных двигателей АИ-25ТЛШ для самолетов L-39.Но тогда стоимость обновления двух авиационных двигателей составляла 4 566 965 гривен.

Турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-25ТЛШ предназначен для учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов.АИ-25ТЛШ – это одна из модификаций двигателя АИ-25ТЛ, установленного на учебно-тренировочных самолетах L-39 и К-8J. Двигатель адаптирован для установки на легкие штурмовики. Установка установлена ??на учебно-тренировочном самолете L-39М, L-39М1.

Напомним,  Минобороны Литвы планирует передать Украине легкий штурмовик L-39ZA