11.11.21 

ImageТурецкая оборонная компания Baykar заказала у украинского государственного предприятия "Ивченко-Прогресс" реактивные двигатели АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ.

Соглашение о покупке украинских реактивных двигателей было заключено между "Ивченко-Прогресс" и Baykar сегодня, 11 ноября, в Стамбуле в рамках международной выставки вооружения Saha Expo 2021, пишет Милитарный.

Двигатели предназначены для проекта MIUS (Combat Unmanned Aircraft System).

Первый полет нового беспилотника MIUS следует ожидать в 2023 году. Эта разработка, по словам директора компании Baykar Defense Халука Байрактара, должна стать важным проектом для компании и в целом для турецких боевых беспилотных самолетов.

Двигатель АИ-222-25Ф оптимизирован для эксплуатации на современных учебно-тренировочных самолетах и соответствует жестким требованиям, предъявляемым к двигателям данного класса. 

Двигатели АИ-25ТЛ предназначены для учебно-тренировочных самолётов. Сообщалось, что в Турции был представлен перспективный ударный БПЛА от компании Baykar, который будет оснащен украинским турбореактивным двигателем АИ-25ТЛТ.

Ранее стало известно, что ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени Академика О.Г.Ивченко 28 октября заказало АО "Мотор Сич" комплектующих для авиационных двигателей на 7,09 млн. долларов.

Image