12.11.21 

ImageВоенизированная охрана регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" второй год подряд активно применяет в работе беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Об этом сообщает пресс-служба ЮЗЖД. 

В 2020 году взятые на вооружение дроны экспериментально опробовали для осмотра грузов в открытом подвижном составе. Результат превзошел все ожидания: беспилотники могли совершать полеты на низкой высоте над контактной сетью, легко обнаруживали посторонних лиц, которые подсаживались в полувагоны, помогали быстро реагировать на действия расхитителей на наиболее криминогенных участках железной дороги.

Положительный пилотный опыт позволил в 2021 году приобрести для подразделений охраны еще 8 новейших квадрокоптеров, 3 из которых оборудованы термальной видеокамерой для ночной видеосъемки.

ImageВ настоящее время БПЛА обеспечены основные узловые стрелковые команды Киевского и Казатинского отрядов военизированной охраны. Беспилотники применяются для осмотра грузов в открытом подвижном составе, патрулирования с воздуха, осмотра подъездных путей, где случаются кражи элементов инфраструктуры, преимущественно на станциях Дарница, Конотоп, Бахмач, Казатин, Мироновка, Шепетовка, Жмеринка и Коростень, а также оперативными группами на наиболее криминогенных участках железной дороги.

Для управления дронами личный состав воензированной охраны прошел обучение в специальном центре подготовки операторов.