16.11.21 

ImageУкраинские вертолеты Ми-8 получат новые оптико-прицельные станции от турецкой компании Aselsan и турецкие высокоточные ракеты.

О сотрудничестве с Aselsan договорились украинские компании "Мотор Сич" и "Оборонные технологии" во время международной выставки SAHA, которая на днях прошла в Стамбуле, сообщает Defence Express.

Соглашение предусматривает установку станций при модернизации вертолетов для заказчиков не только в Украине, но и на международном рынке. Кроме того, между украинскими и турецкими компаниями также была достигнута договоренность об интеграции в вооружение вертолетов высокоточных ракет типа "воздух-земля" турецкого производства.

Следует отметить, что компания Aselsan уже поставляет оптико-прицельные станции для разведывательно-ударных БПЛА Bayraktar TB2 и тяжелых дронов Akinci от Baykar. В частности, станция CATS уже заменила на новых версиях Bayraktar TB2 станцию ??MX-15D от канадского подразделения L3Harris - WESCAM.

CATS также имеет мощный телевизионный и тепловой канал с мощным зумом, лазерным дальномером и лазерным каналом для наведения высокоточного оружия, а также функцию автосопровождения целей.

Установка на Ми-8 оптических прицельных станций от Aselsan позволит значительно расширить возможности вертолетов и добавить к их возможностям выявление и распознавание целей на расстоянии в десятки километров, как днем, так и ночью, а также применение высокоточного вооружения с полуактивной лазерной наводкой.