16.11.21 

ImageПосле получения свидетельства PPL/CPL пилоты не перестают обучаться. В интернете доступно миллион онлайн-ресурсов, которые помогают расширить знания и стать более квалифицированным профи. Одними из таких являются отчеты о случившихся авариях или тех происшествий, которые экипажу удалось предотвратить в ходе событий. Также можно смотреть ролики на Youtube, слушать авиационные подкасты и читать статьи. 

Вывод в том, что пилоты каждое утро просыпаются, едут на аэродром, и у них в голове нет изначальной цели попасть в передрягу. Так происходит из-за неудачных стечений обстоятельств, которые приводят к аварийным событиям. При чем, эти обстоятельства должны произойти в определенной последовательности. В человеческом факторе это называется цепочкой несчастных событий или ошибок.

Статистика авиационных происшествий из года в год доказывает, что невозможно полностью быть готовым к подобным инцидентам в воздухе. Однако задача пилота – использовать всевозможные приемы, чтобы разорвать эту цепочку еще на начальном этапе. 

Пресс-центр авиационного экипировочного центра Crewshop