21.11.21 

Image19 ноября в провинции Новая Шотландия (Канада) анонсировано начало строительства космической пусковой площадки.

Презентация и торжественная церемония состоялись в городе Галифакс (Канада) 19 ноября 2021 года с участием главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая и Министра инноваций, науки и промышленности Канады Франсуа-Филлипа Шампаня, члена Парламента Канады Шона Фрейзера, Леса Кэмпбелл, Министра экономического развития провинции Новая Шотландия Сьюзан Коркум-Грик и других.

Проект предусматривает создание на атлантическом побережье провинции Новая Шотландия коммерческого космодрома для ракеты-носителя "Циклон-4М" разработки и производства украинских ГП "КБ "Южное" и ГП ПО "Южный машиностроительный завод". Проект будет реализовываться канадская компания Maritime Launch Services Ltd (MLS).

Об этом на своей странице фейсбук сообщил Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай и отметил важность проекта не только для развития космического сотрудничества Украины и Канады, но и для дальнейшего укрепления традиционно дружеских и партнерских отношений между двумя государствами в целом.

Командному центру будущей Космической пусковой площадки будет присвоено имя Александра Дегтярева – бывшего руководителя ГП  "КБ "Южное".

Также накануне космические агентства Украины и Канады подписали Совместное заявление о праздновании партнерства украинских предприятий ГП  "КБ "Южное", ГП ПО "Южмаш" с Maritime Launch Services.