02.12.21 

ImageГород Запорожье — один из самых больших административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Он расположен на главной водной магистрали страны — реке Днепр.

Благоприятный климат и удачное географическое расположение привлекали сюда многих людей еще с незапамятных времен. Если вы задумали поездку в этот удивительный край и не хотите, чтобы погода в Запорожье на 10 дней стала для вас неприятным сюрпризом, не поленитесь изучить подробный прогноз. Следите за осадками, температурой и другими важными показателями с помощью сервиса Meteo.ua.

Географические особенности и исторические условия этого края в XV–XVI вв. способствовали тому, что южноукраинские земли оказались одним из центров формирования запорожского казачества. И главным его символом стал остров Хортица.

Хортица

Хортица — самый большой остров на Днепре: площадь составляет около 3000 га, длина — 12,5 км, а ширина — 2,5 км. Его уникальность — в редком сочетании на одной территории различных природных комплексов, памятников геологии, культуры и истории.

Хортица признана одним из семи природных чудес Украины. И не зря. Здесь насчитывается 1052 вида высших растений и 245 видов позвоночных, 11 из которых занесены в Красную книгу Европы.

Основу самого большого острова на Днепре составляют граниты и гнейсы, которым около двух миллиардов лет. Природная уникальность Хортицы состоит в том, что здесь в миниатюре представлены образцы всех ландшафтных зон Украины.

Очень важно и значимо историческое наследие этого края. Именно здесь, по одной из версий, весной 972 года погиб киевский князь Святослав Игоревич — одна из самых ярких фигур древней истории Украины.

Запорожская Сечь

Сколько же сказано о Запорожской Сечи! Существуют различные легенды, мифы, предположения, но найти документально подтвержденные факты действительно нелегко.

Известно, что в 1550-х годах на острове Хортица было построено укрепление. Место выбрали не случайно. Остров имел выгодную стратегическую позицию. Именно здесь Днепр делился на два рукава. Остров оставался неприступным для врагов.

Фактически Запорожская Сечь — это место, где началась демократия. Здесь каждый имел право голоса, право на землю и возможность работать на ней для собственных нужд. Запорожская Сечь воспринималась как символ единства и мощи казаков. Здесь казаки могли быть по-настоящему свободными. Они ощущали себя хозяевами этой земли.

Индустриальный прорыв

Запорожье был одним из тех городов, где реализовывались стратегические планы индустриализации СССР. В 1927 году здесь началось строительство самой мощной гидроэлектростанции в Европе того времени — Днепровской ГЭС.

Запорожье — это интереснейший город с многовековой историей. Первозданная природа и сакральные места сплелись в уникальном сочетании с европейскими промышленными гигантами и разнообразием архитектуры XVIII–XIX веков. Чтобы провести здесь время активно и с пользой, необходимо заранее изучить долгосрочный прогноз. Зная, какой будет погода в Запорожье на 14 дней, вы сможете правильно спланировать поездку и выбрать для этого теплые и солнечные дни.