08.12.21 

ImageПредставители украинских региональных аэропортов перенимали опыт эстонских коллег по использованию спецтехники для аэродромов  

В период глобальных преобразований в авиационной сфере (подписание соглашения с ЕС о совместном авиационном пространстве, реконструкция и модернизация аэропортовой инфраструктуры, внедрение нормативно-правовых и регуляторных актов по европейским стандартам очень важным и полезным является процесс ознакомления с международным опытом организации работы подразделений аэропортовой деятельности. 

Одним из таких мероприятий стала организованная руководством Ассоциации «Аэропорты Украины» гражданской авиации (ААУГА) поездка в Эстонию с 28 ноября по 02 декабря 2021 года по приглашению Авиационной администрации Эстонской Республики (страна-член Европейского Союза) и финских компаний -производителей специальной техники для содержания аэродромов в эксплуатационном состоянии, особенно в зимний период: VALTRA, FMG, AGCO.

Делегация ААУГА (руководители и представители владельцев региональных аэропортов) посетила и пообщалась со специалистами, а также ознакомилась со спецтехникой, используемой в аэропортах Таллинна и Тарту. 

ImageВсех интересовала недорогая (бюджетная), надежная и эффективная техника, всесезонное использование, с разной комплектацией базового шасси. Одним из примеров, успешно используемых в странах Скандинавии и Прибалтики, является универсальный, надежный, современный, комфортный трактор, производства финской компании VALTRA, с разнообразным навесным оборудованием (около 10 модификаций), которое производят компании FMG и AGCO, заменяемым в течение 20 минут, в зависимости от необходимости. 

Участники делегации имели возможность увидеть ее в работе и принять участие в тест-драйве, что вызвало незабываемые впечатления. Было очень поучительно и полезно пообщаться с непосредственными организаторами и исполнителями работ, особенно в небольшом аэропорту Тарту, где каждый работник, начиная с руководителя аэропорта – универсальный специалист, он – и водитель, и тракторист, и пожарный, и спасатель, и механик, и аэродромный. рабочий. Поскольку в странах северной Европы осенне-зимние периоды (ОЗУ) затяжные, сложные и очень строгие, они нуждаются в ответственном отношении, выносливости, взаимной поддержке и понимании. По мнению участников делегации, все эти качества присущи работникам аэропортов Эстонии. 

Джерело ААУГА